MAIN MENU
トップページ
リーグ紹介
大会情報
スタジアム
チーム一覧
過去の全記録
オフィシャルスポンサー
UMBRO
サポーティングカンパニー
ANA
日本トップリーグ連携機構
toto・BIG
 
TOPICS戻る
第91回天皇杯 都道府県予選日程(JFLチーム参加試合) 2011/08/12

★JFL所属チーム日程

■秋田県予選(ブラウブリッツ秋田)
●第21回秋田県総合サッカー選手権大会
・決勝:8/28(日)13:00 秋田市八橋運動公園陸上競技場(秋田陸)
 対 FC秋田カンビアーレ


■栃木県予選(栃木ウーヴァFC)
●栃木トヨタカップ 第16回栃木県サッカー選手権大会
・決勝:8/28(日)13:00 栃木県スリーンスタジアム(栃木グ)
 対【ヴェルフェたかはら那須 対 作新学院大学】の勝利チーム ※8/14決定


■群馬県予選(アルテ高崎)
●第16回群馬県サッカー協会長杯サッカー大会
・決勝:8/28(日)13:00 群馬県立敷島公園サッカーラグビー場(群馬サ)
 対【ザスパ草津U-23 対 tonan前橋】の勝利チーム ※8/14決定


■千葉県予選(ジェフリザーブズ)
●第16回千葉県サッカー選手権大会
・準決勝:8/13(土)17:20 市原臨海競技場(市原)
 対 浦安ジュニアサッカークラブ
・決勝:8/28(日)15:00 成田市中台運動公園陸上競技場(成田中台)
※準決勝戦勝利の場合
 対【柏レイソルU-18 対 千葉教員サッカークラブ】の勝利チームと対戦 ※8/13決定


■東京都予選(町田ゼルビア、横河武蔵野FC)
●第16回東京都サッカートーナメント
・準決勝:8/13(土) 西が丘サッカー場(西が丘)
 15:30 町田ゼルビア 対 明治大学
 18:00 横河武蔵野FC 対 専修大学
・決勝:8/27(土)18:00 西が丘サッカー場(西が丘)
※準決勝戦勝利チーム同士の対戦


■長野県予選(松本山雅FC、AC長野パルセイロ)
●第16回長野県サッカー選手権大会
・準決勝:8/14(日)14:00 伊那陸上競技場(伊那)
 松本山雅FC 対 アルティスタ東御
・準決勝:8/14(日)14:00 大町運動公園(大町)
 AC長野パルセイロ 対 上田ジェンシャン
・決勝:8/28(日)13:00 松本平広域公園総合球技場アルウィン(松本球)
※準決勝戦勝利チーム同士の対戦


■石川県予選(ツエーゲン金沢)
●2011年度 石川県サッカー選手権大会
・決勝:8/28(日)13:00 石川県西部緑地公園陸上競技場(金沢)
 対【北陸大学 対 金沢星稜大学】の勝利チーム ※8/14決定


■静岡県予選(Honda FC)
●第16回スルガカップ争奪静岡県サッカー選手権大会
・代表決定戦:8/27(土)14:00 藤枝総合運動公園サッカー場(藤枝サ)
 対【shizuoka.藤枝MYFC 対 静岡産業大学】の勝利チーム ※8/21決定


■滋賀県予選(SAGAWA SHIGA FC、MIOびわこ草津)
●第16滋賀県サッカー選手権大会(滋賀FAカップ)
・準決勝:8/15(月) 大津市皇子山総合運動公園陸上競技場(皇子山)
 11:00 SAGAWA SHIGA FC 対【びわこ成蹊大学 対 B.S.C HIRA】の勝利チームと対戦 ※8/13決定
 14:00 MIOびわこ草津 対【野洲高校 対 TOJITSU滋賀FC】の勝利チームと対戦 ※8/13決定
・決勝:8/28(日)13:10 大津市皇子山総合運動公園陸上競技場(皇子山)
※準決勝戦勝利チーム同士の対戦


■京都府予選(佐川印刷SC)
●京都FAカップ2011 第16回京都サッカー選手権決勝大会
・準決勝:8/25(木)15:30 京都市西京極総合運動公園陸上競技場兼球技場(西京極)
 対 京都府社会人代表 ※8/21に決定
・決勝:8/28(日)14:00 京都市西京極総合運動公園陸上競技場兼球技場(西京極)
※準決勝戦勝利の場合、
 対【2種代表 対 同志社大学】の勝利チーム ※8/25決定


■香川県予選(カマタマーレ讃岐)
●第16回香川県サッカー選手権大会
・決勝:8/27(土)14:00 香川県営サッカー・ラグビー場(香川サ)
 対【高松大学 対 四国学院大学】の勝利チーム ※8/21決定


■長崎県予選(V・ファーレン長崎)
●第22回長崎県サッカー選手権大会
・決勝:8/28(日)13:05 長崎県総合運動公園かきどまり陸上競技場(長崎市)
 対【多良見ドランカーズ 対 三菱重工長崎SC】の勝利チーム ※8/13決定



 尚、FC琉球、ホンダロックSCの2チームは、第13回JFL11試合消化時点で2位以内に入りJFLシード権を獲得しているため、第91回天皇杯全日本サッカー選手権大会の2回戦から出場します。
 またソニー仙台FCは宮城県代表として1回戦から出場します。

★JFL上位2チーム、天皇杯2回戦対戦カード
・愛媛FC(J2) - FC琉球
 10/8(日)15:00(ニンスタ)
・栃木SC(J2)対 ホンダロックSC
 10/8(日)13:00(栃木グ)
 
★ソニー仙台FC、天皇杯1回戦対戦カード
・岩手県代表 - ソニー仙台FC
 9/4(日)13:00 (盛岡南)