• このエントリーをはてなブックマークに追加
  • このエントリーをはてなブックマークに追加

順位表

詳細

順位チーム名勝点試合数勝利引分敗戦得失
1ソニー2410730+8
2鹿児島2310721+11
3Honda 2210712+17
4FC大阪2210712+13
5八 戸2110631+8
6沼 津2010622+4
7奈 良1910541+4
8SP京都1510505+9
9ロック1210334-5
10滋 賀1110253-2
11武蔵野1010316-4
12V大分1010316-8
13 マルヤス 810226-10
14流経大410118-11
15栃木ウ310109-14
16岡山N110019-20

05/04 16:42時点

得点ランキング

詳細

(ファーストステージ第10節 5/4)
順位 選手名 チーム名 得点
1加藤 大樹SP京都7
2香川 大樹Honda6
2中村 亮太FC大阪6
4栗本 広輝Honda5
5井上 渉鹿児島4
5山田 裕也鹿児島4
5村田 純平ソニー4
5有間 潤ソニー4
5鍔田 有馬V大分4
5米良 知記ロック4
5岩本 知幸FC大阪4

(4点以上)

MIOびわこ滋賀が4ゴールで快勝!

 第17回日本フットボールリーグ1st-S第10節が5月2日(土)に1試合、3日(日・祝)に6試合、4日(月・祝)に1試合が開催された。
 2日はFCマルヤス岡崎とファジアーノ岡山ネクストが「名古屋港」で対戦。前半は互いに3本ずつのシュートを放ちスコアレスで折り返す。後半は互いにチャンスを作るが決めきれず引き分けかと思われた終盤の90分にマルヤスは右サイドからチャンスを作り加藤一也がドリブルで中央に持ち込んだボールを地主園秀美が決めこれが決勝ゴールとなりマルヤスが今季ホームゲーム初勝利。
 3日はソニー仙台FCと流経大ドラゴンズ龍ケ崎が「宮城ス」で対戦。前半1本のシュートのソニーに対し流経大は42分にPKを決め先制し前半を折返す。後半は優位に攻めるソニーが55分に右サイドからのロングパスから田中豪紀が決め同点。その後逆転を狙ったが決めきれず1-1の引き分け。
 ヴェルスパ大分とSP京都FCは「大銀サA」で対戦。前半は優位に攻めるSP京都が2分に佐藤和馬、30分に吉木健一が決め2点リードで折り返す。後半はV大分が終盤の85分に木島悠がPKを決め、87分には大迫希が左サイドからのクロスボールを頭で決め同点に追いつくも、90分にSP京都は吉木が相手GKのこぼれ球を詰めこれが決勝点となりSP京都が3試合ぶりの勝利。
 アスルクラロ沼津とHonda FCは「愛鷹」で対戦。Hondaが全般的に優位に攻める展開となったこの試合は鈴木雄也が13分にFKを直接決めると24分に栗本広輝がPKを決め2点リードで折り返す。Hondaは後半終盤にも83分に原田開が頭で決めると87分と90分に伊賀貴一が決め計5ゴールで3試合ぶりの勝利。沼津も後半は4本のシュートを放つも無得点で第2節以来の敗戦。
 ヴァンラーレ八戸とFC大阪は「八戸東陸」で対戦。前半追い風を利用し優位に攻めるFC大阪だったが八戸の堅い守りの前に決めきれず、逆に後半追い風の八戸は65分に右からのクロスボールを玉田道歩が頭で決め、79分には菅井慎也が左足で決め2-0で3連勝。FC大阪は今季初の複数失点。
 ホンダロックSCと奈良クラブは「宮崎市」で対戦。前半は奈良が優位もスコアレス。後半は65分に奈良がPKで先制するもロックは米良知記が頭で決め追いつく。84分に奈良は瀬里康和が決め再びリードするがロックは90分に悦田嘉彦が決め2-2の引き分けで勝ち点1ずつを分け合った。
 MIOびわこ滋賀と栃木ウーヴァFCは「東近江」で対戦。前半の滋賀は安楽健太が決め1-0で折り返すと後半は怒涛の攻撃を見せ61分に直接FKからのボールを吉崎清生が直接決めると84分に安楽がこの日2点目。そして最後は85分に松本祐樹が決め、滋賀は計4ゴールで今季ホーム初勝利。
 4日は横河武蔵野FCと鹿児島ユナイテッドFCが「武蔵野」で対戦。強風の影響もあり前半は互いにシュート1本ずつでスコアレス。後半は武蔵野優位もチャンスに決めきれずこのまま終了かと思われた90+2分に鹿児島は右からのクロスボールを途中出場の川森有真が落ち着いて決め鹿児島の勝利。
 第10節を終えソニーが勝ち点24で首位、23で鹿児島、22でHonda、FC大阪が続く。
 次節(1st-S 第11節)は5月9日(土)に1試合、10日(日)に7試合が開催される。

次節の情報

ファーストステージ 第11節

5/9(土)

K/Oホームビジター試合会場
13:00SP京都FC横河武蔵野FC(太陽が丘)

5/10(日)

K/Oホームビジター試合会場
13:00Honda FCヴェルスパ大分(三交鈴鹿)
13:00鹿児島ユナイテッドFCソニー仙台FC(鹿児島サA)
13:00栃木ウーヴァFCファジアーノ岡山ネクスト(栃木市)
13:00FCマルヤス岡崎ホンダロックSC(名古屋港)
13:00奈良クラブヴァンラーレ八戸(奈良橿原)
13:00FC大阪アスルクラロ沼津(金鳥スタ)
13:00流経大ドラゴンズ龍ケ崎MIOびわこ滋賀(龍ケ崎)

    ファーストステージ 第12節

    5/16(土)

    K/Oホームビジター試合会場
    13:00ソニー仙台FCSP京都FC(七ヶ浜)
    14:00横河武蔵野FCHonda FC(武蔵野)

    5/17(日)

    K/Oホームビジター試合会場
    13:00鹿児島ユナイテッドFC流経大ドラゴンズ龍ケ崎(鹿児島サA)
    13:00ヴェルスパ大分FC大阪(大銀サA)
    13:00アスルクラロ沼津奈良クラブ(愛鷹)
    13:00ヴァンラーレ八戸FCマルヤス岡崎(五戸陸)
    13:00ホンダロックSC栃木ウーヴァFC(宮崎市)
    13:00MIOびわこ滋賀ファジアーノ岡山ネクスト(東近江)