MAIN MENU
トップページ
リーグ紹介
大会情報
スタジアム
チーム一覧
過去の全記録
オフィシャルスポンサー
UMBRO
サポーティングカンパニー
ANA
日本トップリーグ連携機構
toto・BIG
 
TOPICS戻る
第91回天皇杯全日本サッカー選手権大会 都道府県代表決定戦 結果 2011/08/28

 第91回天皇杯全日本サッカー選手権大会の都道県代表決定戦に参加したJFL所属チームの試合結果をお送ります。この結果JFL18チーム中13チームが9月3日(土)より開催されます本大会に出場します。

※得点時間後ろの( )数字は背番号

■秋田県予選(ブラウブリッツ秋田)
第21回秋田県総合サッカー選手権大会
決勝:8/28(日)13:00
 秋田市八橋運動公園陸上競技場(秋田陸)
 ブラウブリッツ秋田 1-0(前半1-0) 秋田FCカンビアーレ
  秋田得点者:2分(24)久保田 圭一
ブラブリッツ秋田が秋田県代表として決定しました。(10年連続18回目の出場【TDK SCでの出場含む】)

■栃木県予選(栃木ウーヴァFC)
栃木トヨタカップ 第16回栃木県サッカー選手権大会
決勝:8/28(日)13:00
 栃木県グリーンスタジアム(栃木グ)
 栃木ウーヴァFC 1-0(前半0-0) ヴェルフェたかはら那須
 (後半0-0) 
 (延長前半1-0)
 (延長後半0-0)
  栃木ウ得点者:105分(25)若林 学
栃木ウーヴァFCが栃木県代表として決定しました。(2年連続4回目の出場【日立栃木での出場含む】)

■群馬県予選(アルテ高崎)
第16回群馬県サッカー協会長杯サッカー大会
決勝:8/28(日)13:00
 群馬県立敷島公園サッカーラグビー場(群馬サ)
 アルテ高崎 6-0(前半2-0) ザスパ草津U-23
  高崎得点者:4分(9)伊藤 和基、30分(9)伊藤 和基、46分(2)小島 直希、85分(19)土井 良太、89分(24)竹越 夏基、90+1分(14)益子 義浩
アルテ高崎が群馬県代表として決定しました。(4年連続10回目の出場)

■東京都予選(町田ゼルビア)
第16回東京都サッカートーナメント
決勝:8/27(土)18:00
 会場:西が丘サッカー場(西が丘)
 町田ゼルビア 1-1(前半1-1) 専修大学
 (後半0-0) 
 (延長前半0-0)
 (延長後半0-0)
 PK戦5-4
  町田得点者:28分(7)勝又 慶典(PK)、
  失点:24分
町田ゼルビアが東京都代表として決定しました。(2年連続2回目)

■長野県予選(松本山雅FC、AC長野パルセイロ)
第16回長野県サッカー選手権大会
決勝:8/28(日)13:00
 松本平広域公園総合球技場アルウィン(松本球)
 松本山雅FC 1-1(前半0-0) AC長野パルセイロ
 (後半0-0) 
 (延長前半0-0)
 (延長後半1-1)
 PK戦9-8
  松本得点者:110分+1分(11)片山 真人
  長野得点者:102分(17)浦島 貴大
松本山雅FCが長野県代表として決定しました。(4年連続6回目の出場)

■石川県予選(ツエーゲン金沢)
2011年度 石川県サッカー選手権大会
決勝:8/28(日)13:00
 石川県西部緑地公園陸上競技場(金沢)
 ツエーゲン金沢 3-1(前半1-0) 金沢星稜大学
  金沢得点者:28分(30)井上 渉、48分(17)菅野 哲也、55分(2)平林 輝良寛
  失点:69分
ツエーゲン金沢が石川県代表として決定しました。(5年連続8回目の出場)

■静岡県予選(Honda FC)
第16回スルガカップ争奪静岡県サッカー選手権大会
代表決定戦:8/27(土)14:00
 藤枝総合運動公園サッカー場(藤枝サ)
 Honda FC 1-3(前半1-2) 静岡産業大学
  Honda得点者:38分(9)新田 純也、
  失点:18分、27分、84分
※この結果、Honda FCの第91回天皇杯本戦への出場は無くなりました。

■滋賀県予選(SAGAWA SHIGA FC、MIOびわこ草津)
第16滋賀県サッカー選手権大会(滋賀FAカップ)
決勝:8/28(日)13:10
 大津市皇子山総合運動公園陸上競技場(皇子山)
 SAGAWA SHIGA FC 1-0(前半0-0) MIOびわこ草津
  SAGAWA得点者:49分(9)中村 元
SAGAWA SHIGA FCが滋賀県代表として決定しました。(5年連続5回目の出場)

■京都府予選(佐川印刷SC)
京都FAカップ2011 第16回京都サッカー選手権決勝大会
決勝:8/28(日)14:00
 京都市西京極総合運動公園陸上競技場兼球技場(西京極)
 佐川印刷SC 3-0(前半1-0) 同志社大学
  佐川印刷得点者:28分(9)平井 晋太郎、77分(11)中島 清登、85分(19)桜井 正人
佐川印刷SCが京都府代表として決定しました。(3年連続12回目の出場)

■香川県予選(カマタマーレ讃岐)
第16回香川県サッカー選手権大会
決勝:8/27(土)14:00
 香川県営サッカー・ラグビー場(香川サ)
 カマタマーレ讃岐 5-0(前半2-0) 高松大学
  讃岐得点者:31分(27)福嶋 洋、40分(13)坂井 優介、46分(3)相原 央、51分(25)金 鎭園、83分(18)新保 聰太朗
カマタマーレ讃岐が香川県代表として決定しました。(7年連続13回目)

■長崎県予選(V・ファーレン長崎)
第22回長崎県サッカー選手権大会
決勝:8/28(日)13:05
 島原市営陸上競技場(島原陸)
 V・ファーレン長崎 2-0(前半1-0) 三菱重工長崎SC
  長崎得点者:29分(15)水永 翔馬、69分(17)山内 祐一
V・ファーレン長崎が長崎県代表として決定しました。(3年連続5回目の出場)

 なお、FC琉球、ホンダロックSCの2チームは、第13回JFL11試合消化時点で2位以内に入りJFLシード権を獲得しているため、第91回天皇杯全日本サッカー選手権大会の2回戦から出場します。
 また、ソニー仙台FCは宮城県代表として1回戦から出場します。