MAIN MENU
トップページ
リーグ紹介
大会情報
スタジアム
チーム一覧
過去の全記録
オフィシャルスポンサー
UMBRO
サポーティングカンパニー
ANA
日本トップリーグ連携機構
toto・BIG
 
TOPICS戻る
第91回天皇杯全日本サッカー選手権大会 1回戦第2日 2011/09/04

■1回戦の結果
【 】は、マッチナンバー、得点時間後ろの( )数字は背番号


【8】9/4(日)13:00 秋田市八橋運動公園陸上競技場(秋田陸)
 ブラウブリッツ秋田(秋田) 13-0(前半5-0) 山形大学医学部(山形)
 秋田得点者:26分、41分、56分、73分、75分(10)松田正俊、30分、53分(5)今井大悟、45+2分、61分(8)比嘉厚平、13分(16)三好洋央、73分(14)川田和宏、80分(19)小澤竜巳、90+3分(6)千野俊樹

 ブラウブリッツ秋田は山形大学医学部と対戦。前半からワンサイドゲームとなったこの試合。秋田は前半5ゴールを決め折り返すと、後半も8ゴールを決め13-0で圧勝。(うち今日誕生日の松田正俊が自ら祝う5ゴールを決める)予想通り力の差を見せつけた内容だった。


【9】9/4(日)13:00 桃源郷運動公園陸上競技場(桃源郷)
 アルテリーヴォ和歌山(和歌山) 0-5(前半0-2) 佐川印刷SC(京都)
 佐川印得点:40分、43分(19)桜井正人、47分(8)大槻紘士、68分(9)平井晋太郎、77分(20)中筋誠

 佐川印刷SCはアルテリーヴォ和歌山と対戦。こちらも前半2ゴールを決めて折り返すと後半も3ゴールを決めて0-5で快勝。桜井正人が2ゴールを決めるなど次週のJFLリーグ戦へ向けて収穫の多い試合だった。


【10】9/4(日)13:00 群馬県立敷島公園サッカー・ラグビー場(群馬サ)
 アルテ高崎(群馬) 2-0(前半2-0) Y.S.C.C.(神奈川)
 高崎得点:3分(7)山田裕也、30分(9)伊藤和基

 Y.S.C.C.が現在JFL暫定16位の高崎相手にどこまでやれるのか注目した試合。しかしJFL8年目の高崎が底力を見せ、前半3分と30分にゴールを決め前半を折り返す。後半何度かY.S.C.C.に決定機を作られるもGK岩舘直を中心とした守備陣がゴールを割らせず2-0で逃げ切り。


【13】9/4(日)13:00 高槻市立萩谷総合公園サッカー場(高槻萩谷)
 阪南大学(大阪) 0-2(前半0-2) SAGAWA SHIGA FC(滋賀)
 SAGAWA得点者:36分(8)高橋延仁、40分オウンゴール

 SAGAWAは関西大学1部リーグの阪南大学と対戦。前半16分に阪南大は2枚目のイエローカードで退場者を出すと数位的優位に立ったSAGAWAは36分、40分(オウンゴール)にゴールを決め2点リードで折り返す。後半は守りを固める相手に攻めあぐね追加点がなかなかとれずこのまま0-2で終了。


【16】9/4(日)15:00 福山市竹ケ端運動公園陸上競技場(福山)
 広島経済大学(広島) 0-5(前半0-2) ツエーゲン金沢(石川)
 金沢得点者:28分、32分、90+3分(2)平林輝良寛、53分(15)斉藤雄大、90+1分(23)本田真吾

 ツエーゲン金沢は中国大学リーグの広島経済大学と対戦。金沢は前半28分、32分と平林輝良寛が連続してゴール、2点リードで折り返す。後半にも3点を追加した金沢は、守っても広島経大の攻撃を完封し完勝した。


【18】9/4(日)15:00 沖縄市陸上競技場(沖縄市陸)
 海邦銀行SC(沖縄) 0-1(前半0-0) V・ファーレン長崎(長崎)
 長崎得点者:51分(25)岡村和哉

 V・ファーレン長崎は海邦銀行SCと対戦。前半長崎は再三の決定機に決められずスコアレスで折り返す。それでも後半の51分に岡村和哉がゴールを決める。その後も追加点を狙った長崎だったがゴールを決めることができずこのまま0-1の最少得点での勝利となった。


【20】9/4(日)13:00 盛岡南公園球技場(盛岡南)
 グルージャ盛岡(岩手) 0-2(前半0-0) ソニー仙台FC(宮城)
 ソニー得点者:47分(19)麻生耕平、82分(13)森原慎之佑

 ソニー仙台FCは東北社会人リーグ1部のグルージャ盛岡と対戦。前半は互いにチャンスに決められずスコアレスで折り返す。後半ソニーは47分に麻生耕平が先制のゴール。82分にも森原慎之佑が決め2点のリード。守っても盛岡を0点におさえ今季公式戦初勝利。JFLリーグ戦へ弾みをつけた。


■下記1試合は台風12号の影響により順延となった。
【4】9/3(土)15:00 とりぎんバードスタジアム(とりスタ)
 米子北高校(鳥取) - カマタマーレ讃岐(香川)
 →9/14(水)18:00K/Oに変更


■2回戦からはJFLシードの2チームも出場します。
★JFLチーム、天皇杯2回戦対戦カード
※9月4日現在
【 】はマッチナンバー

【27】10/8(土)13:00 柏の葉公園総合競技場(柏の葉)
 柏レイソル(J1)-栃木ウーヴァFC(栃木)
【28】10/8(土)15:00 山梨中銀スタジアム(中銀スタ)
 ヴァンフォーレ甲府(J1)-町田ゼルビア(東京)
【30】10/8(土)13:00 栃木県グリーンスタジアム(栃木グ)
 栃木SC(J2)-ホンダロックSC(JFLシード)
【32】10/8(土)14:00 松本平広域公園総合球技場アルウィン(松本球)
 横浜FC(J2)-松本山雅FC(長野)
【35】10/8(土)13:00 NDソフトスタジアム山形(NDスタ)
 モンテディオ山形(J1)-ブラウブリッツ秋田(秋田)
【36】10/10(月・祝)13:00 京都市西京極総合運動公園陸上競技場兼球技場(西京極)
 京都サンガFC(J1)-佐川印刷SC(京都)
【37】10/8(土)15:00 等々力陸上競技場(等々力)
 川崎フロンターレ(J1)-アルテ高崎(群馬)
【41】10/12(水)19:00 万博記念競技場(万博)
 ガンバ大阪(J1)-SAGAWA SHIGA FC(滋賀)
【45】10/8(土)15:00 コカ・コーラウエスト広島スタジアム(コカ広島ス)
 サンフレッチェ広島(J1)-ツエーゲン金沢(石川)
【46】10/8(土)15:00 ニンジニアスタジアム(ニンスタ)
 愛媛FC(J2)-FC琉球(JFLシード)
【48】10/10(月・祝)13:00 駒沢オリンピック公園総合運動場陸上競技場(駒沢)
 東京ヴェルディ(J2)-V・ファーレン長崎(長崎)
【51】10/8(土)15:00 ユアテックスタジアム仙台(ユアスタ)
 ベガルタ仙台(J1)-ソニー仙台FC(宮城)